• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Региональный аспект банковской деятельности

ФИО студента: Бочаров Александр Сергеевич

Руководитель: Семенова Мария Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Эта работа представляет собой проведенное мной исследование о банках, российских регионах, банках в российских регионах и людях, которые пользуются банковскими услугами в российских регионах. Основная идея данного исследования это показать различия между российскими регионами для банковской системы через закрытие банковских отделений. То есть выявить такие характеристики российских регионов, которые сильнее других влияют на функционирование банковской системы. Регионы отличаются друг от друга и различные наборы харакатеристик будут по разному оказывать влияние на то, насколько производительны будут банки. Характеристика, которая отражает именно производительность банков, будет выявлена с помощью предыдущего опыта исследований банковской системы, то есть в этой работе, помимо обзора различных статей по схожей теме, чтобы показать, что уже проделано в этом направлении, будет обзор работ, которые показывают, какие банковские характеристики могут быть наиболее полезны для таких исследований, которое представлено в этой работе. Как можно заметить, в текущих условиях современного мира в банковской среде существует тенденция на закрытие банковских отделений. Причем это происходит не только в России, глобальный тренд на отказ от предоставления услуг в оффлайне очевиден по всему миру. И это никак не связано с какими-то потерями банков, в следствие которых им приходится сокращать свою деятельность. Происходит всеобщая оптимизация цифровых банковских услуг. Улучшение приложений на смартфоне, запуск банка без офисов свидетельствуют о стремлении топ-менежеров главных агентов на финансовом рынке повысыть свою производительность с помощью новых технологий. Как следствие, мы можем предположить быстро растущий спрос на интернет-банкинг. И цель данной работы – это стремление понять, как российские регионы, которые имеют разный уровень развития, предрасположены к банковской системе без офисов. Я собираюсь изучить все регионы и сгруппировать их в различные блоки, которые будут отличаться между собой по тем признакам, которые окажутся наиболее значимы для банковской производительности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ