• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Цена свободного времени и маятниковая миграция

ФИО студента: Скобельцына Екатерина Александровна

Руководитель: Дементьев Андрей Викторович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

На протяжении долгого времени наблюдаются процессы урбанизации, которые порождают возникновение периферийных районов крупных городов, из которых люди каждый день ездят на работу в центр, затрачивая на это много времени. Политика, направленная на повышение благосостояния таких маятниковых мигрантов оказывается зачастую неэффективной из-за существования парадокса маятниковой миграции. Он заключается в том, что домохозяйства при принятии решения о коммьютинге руководствуются не только основными факторами (арендными ставками, ставками заработной платы, тарифными ставками), но и множеством других факторов, смещающих их наблюдаемую полезность и, соответственно, эффекты от направленной на них политики. Это исследование пытается понять, существует ли такой парадокс в Московской агломерации и есть ли дополнительные факторы, влияющие на маятниковую миграцию. Используя данные ЦИАНа, Яндекс.Карт и ЦППК и построив факторную OLS модель с фиксированными эффектами, исследование подтвердило значимость основных факторов также, как и влияние наличия ж/д станции поблизости. Дополнительные факторы, рассматриваемые в исследовании (количество предложений по аренде, индекс досуга и индекс школ), оказались незначимыми как статистически, так и по абсолютному потенциальному эффекту, то есть парадокс в Московской агломерации отсутствует. Предполагается, что текущая политика по отношению к маятниковым мигрантам должны быть сконцентрирована на оптимизации относительных зарплат, арендных ставок, тарифной политики и на развитии транспортной инфраструктуры.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ