• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка влияния сделок M&A на благосостояние держателей корпоративных облигаций: пример развивающихся рынков

ФИО студента: Булдынская Кристина Александровна

Руководитель: Григорьева Светлана Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В современных условиях ведения бизнеса неотъемлемой частью стратегических решений для компаний становится глобальная интеграция, одной из главных форм которой являются сделки слияний и поглощений (M&A – Mergers and Acquisitions). В последнее время все больший объем рынка сделок M&A занимают компании из развивающихся стран: их значение в мировых инвестиционных процессах с каждым годом увеличивается. Важным направлением изучения сделок M&A становится анализ динамики доходности корпоративных ценных бумаг в период объявления о будущей транзакции. В данной работе представлен анализ избыточной доходности корпоративных облигаций в сделках M&A на развивающихся рынках капитала. На основе выборки из 121 сделки, объявленной в период 2002-2020 гг., в которой покупателем стала компания, расположенная в развивающемся государстве (согласно классификации MSCI), было проведено двухэтапное исследование доходов, которые получают держатели облигаций компаний-покупателей в период 10-ти дней до и 10-ти после объявления о сделке: на первом этапе было получено, что кумулятивная избыточная доходность в среднем по выборке составила 0,55% и является статистически значимой на 5% уровне; на втором этапе с помощью регрессионного анализа были выявлены основные факторы, оказывающие влияние на сверхнормальную доходность облигаций. В частности, было показано, что зависимость между индикаторами диверсифицированной сделки и публичного статуса целевой компании отрицательно влияют на сверхнормальную доходность облигаций. Помимо этого, было получено, что такие макроэкономические факторы, как уровень ВВП и обменного курса в стране покупателя, значимо влияют на доходы держателей облигаций (наблюдается положительная и отрицательная зависимость соответственно). Значимость данной работы состоит в том, что в ней проанализирована динамика сверхнормальной доходности облигаций в сделках M&A на развивающихся рынках, в то время как в существующей литературе изученными являются только эффекты богатства для акционеров. Также в работе представлено значимое воздействие макроэкономических факторов на доходы держателей облигаций, влияние которых ранее было изучено только для доходности акций.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ