• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эффективность высокодивидендных инвестиционных стратегий на российском фондовом рынке

ФИО студента: Петков Сергей Валерьевич

Руководитель: Володин Сергей Николаевич

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Данная исследовательская работа содержит в себе обзор и последующий анализ существующих общемировых практик формирования эффективных высокодивидендных инвестиционных портфелей, состоящих из акций публичных компаний. В качестве основной и единственной площадки для тестирования таких стратегий неслучайно был выбран именно российский фондовый рынок, так как в связи с непростой экономической ситуацией в стране (падение реальных доходов населения, низкие ставки по депозитам в банках и др.) возрастает запрос населения на несложные и сбалансированные по показателю риска-доходности инструменты сохранения и приумножения личных сбережений. Также важно отметить немалое количество проведенных авторских исследований в рассматриваемой и смежной с ней областях, что вкупе с растущим спросом на высокодоходные инвестиционные стратегии в России обосновывает актуальность выбранной темы. Фундаментальной и в некотором смысле классической теорией формирования высокодивидендных инвестиционных портфелей является «Собаки Доу» («Dogs of the Dow»), которая получила широкую известность благодаря книге Майкла Хиггинса «Опережая Доу» (1991) . Многие из тех статей, что были мной исследованы, основываются именно на теории «Собак Доу» с ее последующей модификацией путем добавления фильтров по финансовым показателям компании. Научное сообщество имеет в своем распоряжении большое количество подобных работ с различными вариациями фильтров, однако целью данного исследования является создание нового симбиоза путем внедрения теории жизненных циклов организации в уже хорошо зарекомендовавшую себя высокодивидендную инвестиционную стратегию с применением определенных фильтров по финансовой деятельности отобранных в портфель компаний. Основными задачами текущей работы являются: • Изучение и анализ существующих популярных и эффективных высокодивидендных стратегий, применяемых как в разных странах мира, так и в России • Разработка новой модели формирования инвестиционного портфеля, комбинирующей теорию жизненных циклов организации и лучшие практики «классических» высокодивидендных стратегий с применением фильтров по финансовым показателям компании • Представление полученных результатов (а также сравнение со схожими стратегиями и другими финансовыми инструментами) и общих выводов по проделанной работе С точки зрения научной новизны данное исследование является одним из нескольких (если не единственным) случаев применения теории жизненных циклов организации в комбинации с моделью высокодивидендных инвестиционных стратегий для формирования эффективных портфелей акций на российском фондовом рынке. Такая модель может найти практическое применение потенциальными инвесторами на российском рынке для получения прибыли.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ