• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статистическое исследование внешнего и внутреннего эффекта инновационной деятельности

ФИО студента: Рева Данил Владимирович

Руководитель: Архипова Марина Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Важность инновационной деятельности для глобальной экономики и социального развития редко подвергается сомнению. В последние десятилетия устойчивый экономический рост как никогда зависит от объема инновационных технологий и продуктов, применяемых и, что важно, генерируемых в бизнесе и государственных компаниях. Популярно мнение, что в условиях глобальной экономики как радикальное, так и инкрементальное повышение конкурентного преимущества основывается преимущественно на эффективности инноваций. С развитием информационных технологий и в реалиях «третьей промышленной революции» спектр инновационной деятельности и возможности для стороннего финансирования инноваций возросли, что не могло не отразиться на объеме сектора НИОКР и патентной активности. В этом контексте особую роль приобретает изучение зависимости внешних и внутренних эффектов инновационной деятельности от факторов, влияющих на неё. Это необходимо для анализа потенциала реализации проектов НИОКР, выработки эффективной стратегии для их развития и, что не менее важно, принятия инвестиционных и управленческих решений. Подобное исследование может быть актуально как для государственных фондов, так и для венчурных инициатив, формирующихся в развитых экономических системах и выступающих катализатором инновационной деятельности. Таким образом, исследование может найти практическое применение в качестве обзора потенциальных методов воздействия на макроэкономические показатели при помощи поддержки релевантных сфер, вовлеченных в инновационную деятельность. Подобная практика актуальна как для бизнеса, стремящегося к максимизации своего инновационного потенциала, так и для государственных институтов, изучающих структуру воздействия инноваций на экономику.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ