• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эффективность ограничений объемов кредитования в европейских странах: периоды экспансии и рецессии

ФИО студента: Краснова Надежда Андреевна

Руководитель: Карамышева Мадина Ринатовна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Целью данной работы является оценка эффективности ограничений заимствования как инструмента макропруденциальной политики и исследование зависимости этой эффективности от того, когда произошел шок политики, в какой фазе цикла, в период экономической рецессии или экспансии. Под эффективностью понимается влияние на реальный объем кредитов частному нефинансовому сектору и на реальные цены на недвижимость. Для анализа используются квартальные данные по 18 европейским странам в период с первого квартала 1990 года до третьего квартала 2018 года. Оценка производится с использованием метода локальных проекций (Jorda, 2005) с введением в модель зависимости от состояния бизнес цикла через логистическую переходную функцию. По итогам исследования были получены следующие результаты: во-первых, реальные темпы прироста кредита и цен на недвижимость отрицательно реагируют на ужесточение ограничений заимствования, снижаясь соответственно на 2,9 и 1,5 процентных пункта в течение 16 последующих кварталов после шока. Во-вторых, если шок произошел в период экспансии, то реакция на него наблюдается лишь к концу рассматриваемого периода (16 кварталов), однако в абсолютном значении данный эффект значительнее, чем в случае применения мер по ограничению заимствования в период рецессий, эффект к 15 кварталу становится незначительным. Результаты могут иметь практическую значимость для политиков, так как позволяют применять инструменты макропруденциальной политики, а именно ограничения на заимствования, с большей эффективностью.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ