• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статистический анализ потенциала инвестирования в системы энергоснабжения арктических районов Республики Саха (Якутия)

ФИО студента: Васильев Денис Филиппович

Руководитель: Копнова Елена Дмитриевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В работе исследована возможности повышения экономической эффективности систем энергоснабжения арктических районов Республики Саха (Якутия). Особое внимание уделено рассмотрению роли солнечной энергетики как фактора снижения себестоимости производства электроэнергии за счет вытеснения доли дорогостоящей дизельной генерации. Показана методика численного оценивания реализуемых мер по повышению экономической эффективности энергоснабжения изолированных арктических территорий с помощью модели пространственной эконометрики Дарбина. Для задачи исследования влияния внедрения солнечной энергетики на формирование себестоимости производства электроэнергии оказывается важным включение пространственных лагов показателей зависимости соседей в цепях поставки топлива и показателей климатических условий. Роль солнечной энергетики при правильной спецификации модели себестоимости оказывается существенной: в среднем для объектов генерации, использующих энергию солнца, себестоимость при прочих равных ниже на 20 %, что должно быть связано с учтенным в работе экологическим ущербом при сжигании дизельного топлива как дополнительной нагрузки. В текущих условиях, однако, потенциал солнечной энергетики арктических районов следует считать не реализованным в полной мере, и для достижения более существенного снижения себестоимости за счет возобновляемой энергетики в целом требуется разрешение препятствий технического характера в виде выработавшего ресурс оборудования дизельных электростанций, что приведет к снижению связанных с этим затрат, которые оказывают значимое влияние при формировании себестоимости. Следует также предпринимать действия по увеличению доли реализации электроэнергии от возобновляемых энергоисточников, что возможно при внедрении технологии накопления генерируемой возобновляемым источником энергии и сбыта в периоды повышенного спроса. Показана важность учета особенностей масштаба и сезонной вариабельности потребления и технико-экономического состояния оборудования при исследовании экономической эффективности внедрения возобновляемой энергетики, так как данные факторы могут оказаться ограничивающими инвестиции даже при наличии высокого потенциала возобновляемых ресурсов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ