• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эволюция протестной активности в КНР в XXI веке на примере трудовых протестов

ФИО студента: Артёменко Вадим Александрович

Руководитель: Виноградов Андрей Олегович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Цель Выпускной квалификационной работы — определение основных направлений развития трудового протестного движения в КНР. Для выполнения данной цели были выполнены следующие задачи: определено количество протестных активностей и их масштаб, установлены основные причины их появления, а также был проведен анализ деятельности профсоюзов и трудовых неправительственных (некоммерческих) организаций. В результате исследования были получены следующие выводы. 1) Трудовые протесты — очень популярное явление в КНР: с периодичностью в несколько лет по стране проходят волны протестной активности с несколькими десятками тысяч участников. Основными сферами, внутри которых протесты особенно распространены, являются производство и строительство, к которым постепенно приближается сфера услуг. 2) Особенностью китайских трудовых протестов можно назвать их самоорганизованность, поскольку главные организации, занимающиеся охраной труда, –– профсоюзы –– подчинены госаппарату, а НПО находятся в полулегальном статусе. 3) Последние несколько лет рабочие стали протестовать за предоставление им дополнительных прав и повышений условий труда. Это говорит о том, что после 20 лет развития отношений между руководством страны и трудящимся населением власть и рабочие пошли в противоположных направлениях и не доверяют друг другу. По уровню организации забастовок и требований можно считать, что рабочие как социальная группа находятся на начальной стадии развития гражданского общества. У них есть организации, цели и средства достижения этих целей. Власть же наоборот стремится к централизации, а любую критику и несогласие воспринимает как преступление. На фоне ухудшения экономики такая ситуация невыгодна ни рабочим, ни власти.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ