• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Формирование портфеля ценных бумаг в современных условиях

ФИО студента: Петрухин Фёдор Николаевич

Руководитель: Булгаков Андрей Леонидович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В настоящее время, как правило, считается, что реальные финансовые рынки очень сложны для обычного инвестора, который стремится получить доходность выше безрисковой ставки с адекватным уровнем риска. Сегодня рынки демонстрируют резко возросшую кластерную волатильность, более высокую геополитическую напряженность и высокие макроэкономические риски. В этой среде для инвестора проблематично создать достойный портфель. Таким образом, этот набор проблем требует специального набора передовых инструментов. Розничные инвесторы - не единственная категория участников рынка, у которой нет определенной и структурированной методики портфеля, которая справляется с «встречными ветрами», которые неизбежны на финансовых рынках. Профессиональные управляющие деньгами, хедж-фонды, управляющие активами и другие финансовые институты часто не могут предсказать движение рынка, и все они стремятся разработать систему, способную последовательно обыгрывать рынок (то есть обеспечивать лучшее соотношение риск / доходность, чем рыночный портфель). Обычно считается, что такие передовые технологии сосредоточены вокруг нескольких областей: большие данные, машинное обучение, искусственный интеллект. Каждая из указанных сфер непременно имеет жизненно важное значение, главным образом, по двум причинам: бесконечное количество информации, хранящейся в центрах обработки данных, и нехватка человеческих ресурсов для того, чтобы иметь возможность надлежащим образом эти данные анализировать. Также будет затронута проблема токенизации, так как это является причиной сужения различий во влиянии между двумя классами участников рынка.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ