• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние банкротства одной из сторон на международное арбитражное (третейское) разбирательство

ФИО студента: Тюсина Оксана Владимировна

Руководитель: Касаткина Александра Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Международное частное право (Магистратура)

Год защиты: 2020

Работа посвящена анализу влияния банкротства одной из сторон на международное арбитражное разбирательство. В частности, автор рассматривает вопросы определения арбитрами и государственными судьями права, применимого к последствиям, оказываемым банкротством на арбитражное разбирательство. В работе исследуется несколько возможных стратегий определения применимого права и выводятся наиболее общие для всех юрисдикций принципы и механизмы. Кроме того, автор анализирует ограничения, накладываемые на возможность передачи спора на рассмотрение арбитражем. К таким ограничениям относятся признание отсутствия у стороны, в отношении которой инициировано банкротство, способности быть стороной арбитражного разбирательства, то есть признание спора субъективно неарбитрабельным, признание всех или части споров, связанных с банкротством, объективно неарбитрабельными и, наконец, признание арбитражного соглашения недействительным. В результате автор делает вывод о том, что наиболее часто спор признается объективно неарбитрабельным. При этом оказание негативного эффекта на субъективную арбитрабельность спора и действительность арбитражного соглашения является скорее исключением и характерно для более ранних редакций нормативные правовых актов и судебных и арбитражных решений. Наконец, автор изучает возможность продолжения арбитражного разбирательства после инициирования процедуры банкротства. По итогам исследования практического и теоретического материала автор пришел к выводу, что даже если продолжение арбитражного разбирательства возможно и процедура банкротства не делает спор автоматически неарбитрабельным или арбитражную оговорку недействительной, на арбитражное разбирательство в любом случае оказывается влияние. Влияние банкротства может проявляться во временном приостановлении разбирательства, а также в сужении компетенции арбитража исключительно к декларативным полномочиям по установлению наличия требований кредиторов и их размера.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ