• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовые механизмы снижения рисков в государственном управлении спортом

ФИО студента: Белозёров Алексей Александрович

Руководитель: Алексеев Сергей Викторович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в сфере спорта (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

В данной работе рассматриваются правовые механизмы, являющиеся превентивными мерами к урегулированию возникающих рисков и проблем в государственном управлении спортом, а также те возможные механизмы, которые необходимо разработать и включить в систему правового регулирования спорта в России. Целью рассматриваемой работы является детальное исследование особенностей государственного регулирования сферы спорта, его основные риски, непосредственно связанные с государственным управлением в сфере спорта, а также нахождение оптимальных путей разрешения сложившихся проблем и минимизации данных рисков посредством применения различных правовых механизмов. Для достижения поставленной цели были поставлены и выполнены следующие задачи: 1) Рассмотреть основные цели государственного управления в сфере спорта; 2) Изучить Российское законодательство, регулирующее спортивные правоотношения, найти основные недостатки в правовом регулировании, способные создавать риски, как и для спорта, так и для государства в целом; 3) Провести правовую компаративистику между Российским законодательством регулирующих область спорта и законодательством других развитых стран, с развитым спортивным законодательством; 4) Изучить судейскую практику по спортивным спорам; 5) Определить наиболее проблемные аспекты государственного регулирования в области спорта, выявить основные риски, детерминировать те правовые механизмы, которые не справляются с поставленной задачей, либо определить пробелы в законодательстве; 6) Проанализировать правовые механизмы, направленные на снижение возможных рисков, а также разработать новые, способные улучшить сложившуюся ситуацию и минимизировать наступление неблагоприятных последствий в будущем. Итогом проделанной работы являются как полно объёмное изучение сферы государственно управления в сфере спорта, так и различные предложения по внедрению разработанных мною правовых механизмов, способных привести к снижению вероятности появления рассмотренных рисков.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ