• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности правового регулирования охраны прав на программное обеспечение в трансграничном обороте

ФИО студента: Фролова Анжелика Дмитриевна

Руководитель: Рудерман Ирина Федоровна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Международное частное право (Магистратура)

Год защиты: 2020

Целью настоящей работы является формирование представления о системе правовой охраны программного обеспечения, а также сравнение механизма правового регулирования компьютерных программ в США, ЕС и России, выявление основных тенденций в этой области законодательства и в судебной практике рассмотренных государств. Магистерская диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии. Первая глава диссертации включает в себя исследование природы компьютерной программы и механизма правового регулирования программного обеспечения в США, Европе и России, а также сравнение преимуществ и недостатков способов охраны программ. Во второй главе рассматриваются исключительные права автора компьютерной программы, а также исключения из этих прав, которые позволяют использовать программу без нарушения авторского права. Кроме того, определяется понятие незаконного использования компьютерной программы и основные подходы к определению нарушения. Третья глава диссертации представлена характеристикой способов передачи прав на компьютерные программы и их особенностями. В частности, выделяется лицензионный договор как наиболее популярный способ распоряжения авторским правом на компьютерную программу, а также его современные виды, с точки зрения механизма заключения договора. На основе проведенного анализа сформулированы следующие выводы: во-первых, из рассмотренных способов охраны компьютерных программ - авторское право, патентное право и режим ноу-хау, нельзя выделить какой-либо универсальный, который идеально подходил бы под роль защиты программного обеспечения; во-вторых, в российском законодательстве следует предусмотреть закрытый перечень исключительных прав автора, поскольку данное преимущество становится существенным недостатком в толковании незаконного использования компьютерной программы; в-третьих, отсутствие выработанных российской судебной практикой подходов к определению незаконного использования компьютерной программы ограничивает правовое регулирование охраны программного обеспечения; в-четвертых, система распоряжения правами на компьютерную программу в российском праве выглядит более последовательной, нежели в законодательствах США и ЕС.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ