• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Столкновение геополитических интересов России, Китая и США в Арктике на современном этапе

ФИО студента: Агафонова Ольга Игоревна

Руководитель: Шапошников Сергей Вячеславович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии (Магистратура)

Год защиты: 2020

В настоящее время Артика занимает значимое место в сфере геополитики, бизнеса и научных исследований. Данный регион привлекает все больше внимания основных региональных игроков и всего мира. Здесь сосредоточены огромные природные ресурсы, и от их рационального использования зависит будущее всего человечества. Повышенный интерес к региону в первую очередь связан с возможностью добычи здесь руды, углеводородов, нефти и газа, обусловленной таянием льдов в этом регионе, что приводит к упрощению добычи многих полезных ископаемых, которые являются важным сырьем для исследуемых стран. На сегодняшний день добыча ресурсов в Арктике является приоритетной задачей для экономического развития России, США и Китая. Однако, пересечение интересов происходит в установлении влияния в Арктике на использование Северного морского пути, наряду с установлением военного и геополитического влияния в регионе. Через полвека Арктика может стать крупнейшим хранилищем энергоресурсов и ключевым транспортным узлом планеты, основные игроки в Арктике - США, Китай и Россия усиливают свое влияние в этом регионе и разрабатывают арктические стратегии. Данная работа посвящена столкновению интересов трех стран в Арктике. Цель данного исследования - понять, какие интересы представляют Россия, США и КНР в Арктике, и выяснить, каковы их основные проблемные вопросы, какая страна имеет наибольшее влияние в этом регионе. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Первая глава содержит теоретическое обоснование исследования, в котором рассматриваются международное право в Арктике, а также арктические стратегии России, Китая и Америки. Вторая и третья главы посвящены двусторонним отношениям в треугольнике, пересечению интересов трех стран в этом регионе, их проблемным вопросам и совместным проектам по освоению Арктики.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ