• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семья в японской ТВ-рекламе продуктов питания (2011-2019)

ФИО студента: Муромцева Елизавета Николаевна

Руководитель: Шапошников Сергей Вячеславович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии (Магистратура)

Год защиты: 2020

Данная работа посвящена изображению семьи в японской ТВ-рекламе продуктов питания - теме, до сих пор сравнительно мало исследованной международным академическим сообществом. Данная работа представляется актуальной, так как дает возможность изучить механизмы работы рекламы в развитых экономиках, высококонтекстных культурах и испытывающих демографические и социально-экономические проблемы обществах. В работе были использованы методы анализа документов (на основе статистических данных, обзорных наблюдений и опросов общественного мнения), а также ситуационного исследования (на основе выборки из 195 японских рекламных роликов). Цель работы - сопоставление ситуации, в которой находилась реальная японская семья, с ее изображением в рекламе и анализ сходств и различий между реальностью и рекламой. Для достижения поставленной цели был выполнен ряд исследовательских задач. Во-первых, были выделены основные демографические особенности и социально-экономические проблемы японской семьи в 2011-2019 гг. и проанализирована семейная политика японского правительства в указанный период. Во-вторых, были вычленены основные принципы работы японской рекламной индустрии и особенности японской рекламы, а также определено место пищевого нарратива в японском телевизионном дискурсе и политике идентичности, включая связь между семьей и едой и потреблением пищи. В-третьих, была проанализирована подборка видео и сопоставлена с информацией, полученной в результате выполнения предыдущих двух задач. В данном исследовании была выдвинута гипотеза о том, что основная функция японской ТВ-рекламы в высококонтекстной японской культуре - социокультурная, т.е. поощрение и распространение среди масс определенных ценностей, норм и моделей поведения. Также было сделано предположение о том, что для взаимодействия со зрителем используется идеализированный образ семьи, преодолевшей демографические и социоэкономиеские проблемы, которые в данный момент испытывает Япония. В рамках данного исследования можно утверждать о подтверждении наших гипотез: было обнаружено, что изображение семьи в рекламе характеризуется рядом устойчивых социокультурных особенностей и что в целом оно идеализировано, хоть и прослеживаются определенные очевидные сходства с реальностью. Тем не менее, сделанные в ходе работы, обнаруживают дополнительную потребность в более подробном изучении ряда аспектов, таких как методы стимуляции потребителя и зависимость интерпретации рекламы от возраста и социально-экономического положения зрителя, для более глубинного понимания темы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ