• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Архитектурно-пространственная трансформация Тель-Авива в первой половине XX века

ФИО студента: Никонорова Анна Андреевна

Руководитель: Алферова Наталья Васильевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

Выпускная квалификационная работа «Архитектурно-пространственная трансформация городского пространства Тель-Авива в первой половине ХХ века» ставит своей целью на конкретном примере рассмотреть, как именно была осуществлена одна из первых попыток реализовать идейный потенциал модернизма на Востоке. Архитектура Тель-Авива 1920-х – 1940-х годов – это самый ранний в истории случай, когда модернистская школа проявила себя в градостроительном масштабе. Не концептуальный проект отдельного здания, но целый город с тысячами домов, сотнями улиц и десятками кварталов был построен по принципам самой прогрессивной архитектуры. Чтобы показать, как это произошло, почему на Востоке Запад реализовал свой передовой проект, в работе проведен анализ становления и развития модернистской архитектурной мысли от первых утопический опытов начала века до исторического момента строительства Тель-Авива. Также показано, по каким социальным, экономическим и идеологическим причинам Тель-Авив из провинциального городка колониального стиля превратился в 1930-е годы как минимум в главную стройку, а как максимум в столицу архитектурного модернизма. Работа основана на изучении источников по теме современной архитектуры. Использованы как зарубежные, так и отечественные, в частности восточные, труды. Стоит отметить, что литература, написанная отечественными авторами, представляет только западную архитектуру.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ