• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Метод корректировки рыночных мультипликаторов: применение для оценки российских компаний

ФИО студента: Киреева Екатерина Александровна

Руководитель: Рогова Елена Моисеевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2020

Оценка российских компаний сравнительным подходом всегда была сложным вопросом как для представителей, так и для теоретиков. С информационной асимметрией, развивающимся финансовым рынком, непрозрачной корпоративной структурой и структурой собственности российских компаний, а также отсутствием прямых локальных аналогов, оценка бизнеса по мультипликаторам отечественных компаний усложняется. Вместо этого используются иностранные мультипликаторы компаний из развитых стран со специальными корректировками для выбранного развивающегося рынка: прямое использование мультипликаторов без подобных корректировок приведет к недостоверности полученных значений и переоценке стоимости компании. По общему мнению, мультипликаторы компаний из развивающихся стран ниже, чем в развитых странах из-за наличия дополнительных рисков - политических, экономических и корпоративных - и требуют соответствующего дисконта. Коэффициент корректировки рассчитывается как соотношение между параметрами компаний из развитых и развивающихся рынков и должен быть определен на основе теоретических и практических данных. В своей магистерской работе я сравниваю и тестирую методы корректировки коэффициентов на примере компаний из США и России. Были собраны и проанализированы финансовые данные публичных российских и американских с 2014 по 2018 год. Используя общие методы корректировок, были смоделированы стоимости бизнеса для российских компаний по дисконтированным американским мультипликаторам. Средний поправочный коэффициент колеблется от 37,7% до 46,2% в зависимости от типа мультипликатора. Смоделированные и фактические значения российских фирм были сопоставлены, и на основе более низкой разницы между этими двумя числами были определены лучшие методы корректировки коэффициентов. RMSE и стандартное отклонение являются самыми низкими для коэффициентов EV / SALES, EV / EBITDA и P / E при регрессионном подходе. Для мультипликатора P / B RMSE является самым низким в соответствии с методом рыночных мультипликаторов, в то время как эти регрессионный подход показал сопоставимую точность оценки. Основываясь на расчетных оценках, регрессионный подход можно определить как наиболее подходящий для корректировки американских мультипликаторов на российские финансовые показатели с учетом систематических рисков. Метод рыночных мультипликаторов показал хорошую значимость, которая, однако, ниже точности регрессионного подхода. Оценщику рекомендуется сначала использовать регрессионный подход, а затем дальнейший расчет диапазона оценки должен включать оценку несистематических рисков с помощью метода отношения ставки дисконтирования, выполненного на узкой выборке прямых аналогов. Окончательный диапазон оценки должен быть рассчитан на основе методов регрессии и отношения ставок дисконтирования, которые позволяют учитывать как систематические, так и несистематические риски.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ