• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Межкультурная медиация как профессиональная деятельность: перспективные области и компетенции (на примере проекта профстандарта)

ФИО студента: Аминева Элина Ринатовна

Руководитель: Убоженко Ирина Вячеславовна

Кампус/факультет: Школа иностранных языков

Программа: Иностранные языки и межкультурная коммуникация (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

В современном динамично развивающемся мире происходит непрерывное взаимодействие между разными культурами. Данная работа посвящена актуальной теме межкультурной медиации, делающей это взаимодействие успешным. Настоящее исследование рассматривает межкультурную медиацию с точки зрения профессиональной деятельности, описывает перспективные области применения, а также необходимые для межкультурного медианта компетенции. Базовом эмпирическим материалом исследования является проект приказа Министерства труда и социальной защиты РФ об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области перевода». Цель выпускной квалификационной работы — доказать, что в России межкультурная медиация является перспективной областью профессиональной деятельности, а межкультурный медиант — это новая востребованная профессия. Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи: 1) определить и охарактеризовать межкультурную медиацию как сферу профессиональной деятельности; 2) провести сравнительный анализ зарубежного и отечественного рынков труда; 3) обозначить и описать необходимые для межкультурного медианта навыки и компетенции; 4) определить сферы востребованности данных специалистов; 5) провести анализ существующих отечественных программ по подготовке специалистов в области межкультурной коммуникации и выявить актуальные аспекты новых программ в этой области. Для достижения этих задач применялись такие методы исследования как: анализ и синтез научной литературы; систематизирование и классификация теоритических материалов; опрос интернет-пользователей; экспертное интервью; анализ кейса; контент анализ. Данное исследование подтверждает актуальность профессиональной деятельности в области межкультурной медиации и необходимость появления новой профессии межкультурного медианта. Более того, результаты исследования могут представлять интерес как для потенциальных работодателей, так и для преподавателей высших учебных заведений, с целью открытия новых программ для улучшения подготовки будущих специалистов. Они также могут быть использованы в дальнейшем изучении и развитии межкультурной медиации в России. Ключевые слова: культура, межкультурная коммуникация, медиация, медиант, компетенции

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ