• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Военные перевороты в Африке: объяснение неудавшихся попыток в странах к югу от Сахары (1960-2012 гг.)

ФИО студента: Соболева Анастасия Викторовна

Руководитель: Григорьев Иван Сергеевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Политология и мировая политика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

Настоящая работа предлагает по-новому взглянуть на падение военных переворотов, фокусируясь на самом подверженном этому феномену регионе – Африке к югу от Сахары. Существующая литература в недостаточной мере объясняет причины неудачи, которой часто заканчиваются попытки захвата власти. Отвечая на исследовательский вопрос, теоретическая рамка работы уделяет особое внимание режимно-военным отношениям и взаимовлияющему поведению основных акторов, правительства и армии. Беря за основу теорию «защиты от переворота» (coup-proofing), мы описываем два сценария, раскрывающих эндогенную динамику между войсками и установленным властью ку-пруфингом. Предполагается, что исход переворота обусловлен именно этой принятой политикой и соответствующим ответом личного состава. Мы проверяем наши ожидания на данных по странам Африки к югу от Сахары за 1960-2012 годы, используя логистическую регрессию с эффектом взаимодействия. Как показывают результаты, Гипотеза 1, где в главной роли выступают формирование этнической армии и «быстрое» финансовое вознаграждение, получает достаточную поддержку: оба метода действительно снижают риск свержения правительства – только если они не применяются одновременно. Гипотеза 2, однако, находит лишь частичное доказательство, так как существование правящей партии и долгосрочные экономические блага, выраженные в военных расходах как доля ВВП, оказываются способствующими вероятности успеха. В то время как первая зависимость имеет место быть в рамках получившихся значимых интеракций, на выявленный эффект военного бюджета следует полагаться с осторожностью.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ