• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общие исключения в инвестиционных соглашениях и практике инвестиционных арбитражей, основанные на публичном порядке

ФИО студента: Вирясов Владислав Андреевич

Руководитель: Ерпылева Наталия Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Международное частное право (Магистратура)

Год защиты: 2020

Настоящая работа преследует цель проанализировать до сих пор не решенные вопросы составления международных инвестиционных соглашений и рассмотрения судами инвестиционных споров, связанных с общими исключениями, основанными на публичном порядке. В своем исследовании автор подтверждает устойчивую тенденцию распространения общих исключений, основанных на соответствующих положениях ГАТТ и ГАТС либо представляющих собой самостоятельные оговорки о запретах и ограничениях. Общие исключения, основанные на публичном порядке, направлены на то, чтобы расширить пространство для действий государств в сфере публичного порядка и повысить уровень предсказуемости арбитражных решений по делам с элементами публичного порядка. Автор также отмечает отсутствие в договорной практике единообразия в отношении общих исключений как на глобальном уровне, так и на уровне конкретного государства. Такое отсутствие единообразия отрицательно сказывается на том, как общие исключения применяются инвестиционными арбитражами. До сих пор окончательный ответ на вопрос, следует ли рассматривать их как заявления, сделанные в свою защиту и исключающие ответственность, или же как исключения из сферы действия соглашения. Вывод о вышеизложенном предопределяет, среди прочего, кто уполномочен заявлять довод об общих исключениях в рамках арбитражного производства; кто несет бремя доказывания по этому вопросу; на каком этапе (определения юрисдикции или рассмотрения требований по существу) следует заявлять соответствующий довод; может ли арбитражное решение, основанное на неправильном толковании общих исключений, быть отменено в соответствии с существующими правилами; и, наконец, дополняют или заменяют ли общие исключения другие средства защиты, доступные государству и основанные на нормах международных обычаев. В настоящее время в отсутствие каких-либо официальных пояснений государств все вышеперечисленные проблемы подлежат разрешению в арбитраже. Несмотря на все представленные возможности разрешить вопрос общих исключений, их надлежащий анализ, который мог бы руководством к дальнейшему толкованию, был проведен всего лишь в двух спорах. В остальных случаях арбитражи приходили к противоречивым выводам или игнорировали общие исключения в случаях, когда эти последние подлежали применению. Подход, при котором общие исключения рассматриваются как исключения из сферы первичных (инвестиционных) обязательств, представляется более выгодным для государств, поскольку он позволяет избежать признания тех или иных актов нарушениями, возлагает бремя доказывания на истца и, являясь юрисдикционным вопросом, может служить основанием для отмены арбитражного решения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ