• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Финансовые и нефинансовые драйверы стоимости высокотехнологичных компаний

ФИО студента: Анисимова Наталья Николаевна

Руководитель: Молодчик Мария Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2020

Цель настоящей работы состояла в выявлении финансовых и нефинансовых драйверов, способствующих увеличению рыночной стоимости высокотехнологичных компаний. На основе собранных полистрановых данных по 65 публичным высокотехнологичным компаниям за период с 2015 по 2019 гг. с помощью модели анализа панельных данных с фиксированными эффектами проведено эмпирическое исследование, в результате которого сделаны выводы о двуединой природе влияние финансовых и нефинансовых драйверов на стоимость высокотехнологичных компаний, выраженную рыночным мультипликатором – отношение текущей рыночной стоимость компании к ее балансовой стоимости. Выдвигались гипотезы о значимости трех финансовых и шести нефинансовых драйверов стоимости. Среди тестируемых финансовых драйверов статистическую значимость с положительным влиянием на стоимость компании показали коэффициент возврата инвестиций и объем выручки. Инвестиции в НИОКР подтвердили свое положительное влияние на стоимость компании как нефинансовый драйвер. При этом было показано, что рейтинговые нефинансовые драйверы, выступающие прокси-переменными для элементов интеллектуального капитала, не позволяют объяснить изменение рыночной стоимости компании. Высокотехнологичные компании не являются активными плательщиками дивидендов, так как преследуют в большинстве своем цель вложить средства в расширение бизнеса и новые разработки, во многом из-за этого показатель дивидендных выплат, значимый в исследовании компаний из других отраслей, оказался незначим. Естественным ограничением настоящей работы является количественный параметр выборки, а также выбранная зависимая переменная, отвечающая за рыночную стоимость компании. Для дальнейшего исследования в области финансовых и нефинансовых драйверов стоимости высокотехнологичных компаний видится необходимым расширять пул нефинансовых драйверов в поиске оптимальных прокси-переменных на элементы интеллектуального капитала.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ