• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сопоставительный анализ вербальных и невербальных особенностей современной корпоративной культуры США и Китая

ФИО студента: Лобжанидзе Нино Нодаровна

Руководитель: Яковенко Екатерина Борисовна

Кампус/факультет: Школа иностранных языков

Программа: Иностранные языки и межкультурная коммуникация (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Активная тенденция глобализации ведет к росту бизнес-интеграций среди различных стран. Это повышает необходимость изучения организационных культур не только с экономической точки зрения, фрагментарно, а используя различные дисциплины, что, в свою очередь, может привести к формированию более единого подхода. Исследовательская работа посвящена сопоставительному анализу вербальных и невербальных особенностей корпоративных культур США и Китая. Целью исследования является описание теоретических основ сущности корпоративной культуры, определение лингвокультурных особенностей изучения корпоративных культур и сам сопоставительный анализ корпоративных культур США и Китая на примере компаний Whirlpool Corporation и Haier. Первая глава посвящена теоретическим аспектам, где подробно рассматриваются различные подходы к изучению типологии корпоративных культур. Во второй главе проводится анализ когнитивной и языковой картины мира США и Китая, а также рассмотрение содержания и воплощения ценностных концептов данных стран. В практической части составляется комплексная таблица с параметрами, основанными на представленными в первой главе культурными измерениями, и проводится сам сопоставительный анализ корпоративных культур на примере компаний Whirlpool Corporation и Haier. Полученные результаты и разработанные рекомендации по взаимодействию на деловых переговорах с США и Китаем могут быть использованы на тренингах, лекциях, семинарах по менеджменту, маркетингу, а также межкультурной коммуникации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ