• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Виды времени отдыха спортсменов (тренеров, судей)

ФИО студента: Ибрагимов Альберт Раилевич

Руководитель: Буянова Марина Олеговна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в сфере спорта (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

Актуальность научной работы в том, что такие субъекты спорта, как спортсмены, тренеры и спортивные судьи не соотносят свое время отдыха в повседневной жизни и время отдыха в трудоправовом аспекте, поэтому данная проблема была рассмотрена в нашей работе. Цель исследования- анализ законодательства, регулирующего время отдыха спортсменов, тренеров и спортивных судей. Задачи исследования: 1. исследовать историю развития института времени отдыха в России; 2. изучить законодательство, конкретизирующее применение некоторых видов времени отдыха, к отдельным категориям работников; 3. провести оценку законности включения спортивного режима в пункт трудового договора со спортсменом с правом на отдых; 4. рассмотреть особенности применения видов времени отдыха к тренерам; 5. проанализировать статус спортивного судьи как стороны трудового договора; 6. провести анализ судебной практики, касающейся нарушения времени отдыха спортсменов, тренеров, судей. В ходе исследования были проанализированы многие нормативно-правовые акты (федеральные законы, указы Президента, Постановления Правительства, акты Министерств, локальные акты спортивных организаций), в том числе утратившие силу. Проведен анализ судебной практики. Использованы научные статьи, учебная литература и интернет-ресурсы. В результате исследовательской работы: А) проведена оценка влияния спортивного режима на личное время спортсмена, по результатам которой мы пришли к выводу, что спортивный режим правомерно распространяет свое действие и на время отдыха спортсмена в силу специфики занимаемой должности; Б) рассмотрены особенности применения видов времени отдыха к тренеру, в том числе к тренерам-преподавателям, на которых распространяется дополнительный профстандарт для педагогических работников; В) проанализирован статус спортивного судьи как стороны трудового договора

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ