• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Специфика участия КНР в международном режиме защиты прав человека: эволюция и современное состояние

ФИО студента: Иванова Анастасия Юрьевна

Руководитель: Кривохиж Светлана Валентиновна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В последние годы политика Китайской Народной Республики в правозащитной сфере направлена как на совершенствование национальной системы защиты прав человека, так и на активное международное сотрудничество. Цель выпускной квалификационной работы – определить специфику участия Китая в международном режиме защиты прав человека. В ходе исследования были выявлены основные факторы формирования китайской модели защиты прав человека и этапы интеграции КНР в глобальную систему защиты прав человека. Для определения особенностей современной дипломатии Китая на поле прав человека был проведен анализ публичных заявлений китайских представителей о роли государства в международных правозащитных механизмах, а также изучена деятельность КНР в Совете по правам человека ООН. По итогам исследования автор пришел к следующим выводам: 1. Вступление КНР в международный режим защиты прав человека было замедлено историческими и политическими предпосылками, такими как особое отношение к концепции государственного суверенитета; господство конфуцианской морали, сформировавшее в Китае отличный от западного взгляд на права и обязанности. 2. Интеграция КНР в международную систему защиты прав человека была осуществлена ввиду принятия политики реформ и открытости, так как правительство КНР предприняло меры по улучшению имиджа государства на глобальной арене. 3. Несмотря на развитие законодательства и адаптацию международных норм, многие аспекты китайской правозащитной политики подвергаются критике механизмов ООН. В свою очередь, Китай стремится как снизить количество критики в свой адрес, так и популяризировать собственную точку зрения на характер применения международных норм. Стратегия КНР в данной области направлена на формирование коалиции стран-единомышленников путем развития инициатив международного сотрудничества с развивающимися странами. Таким образом, сегодня КНР увеличивает влияние в международных институтах защиты прав человека и получает возможность их потенциального трансформирования в соответствии с китайской интерпретацией.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ