• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стратегии современных авторитарных режимов в отношении гражданского протеста после 2010 г. (на примере Китая, России, Беларуси и Казахстана)

ФИО студента: Бугримов Павел Олегович

Руководитель: Сунгуров Александр Юрьевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Политология и мировая политика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В данной работе рассматриваются меры, которые предпринимают современные гибридные по-литические режимы, когда они сталкиваются с протестным поведением граждан. Цель иссле-дования - изучить процессы, которые происходят внутри авторитарной политической системы в такой экстремальной шоковой ситуации, когда инакомыслие принимает физическую форму. В центре внимания автора реакции в режиме реального времени и попытки тестирования су-ществующих теории и развивать новое понимание государственных спорных политик в суще-ствующем гибридную автократию и дать рекомендации для общественных деятелей и органи-заций гражданского общества и партий, которые могли бы помочь им прогнозировать и реаги-ровать правительственные меры в исследуемой области. Задачи этой статьи: какие инструмен-ты, стратегии и тактики конкурентной политики используют государственные агенты в ги-бридных режимах, когда они сталкиваются с политическими и социальными протестами? Ка-кова специфика принятия решений в спорных политике гибридных режимов?. Автор прово-дит различие между символическими энергетическими реакциями и наземными реакциями для целей анализа, хотя эти два типа связаны между собой и взаимосвязаны. Принуждение, кана-лизация (channeling), переговоры и политические технологии в гибридных режимах как ин-струменты управления уличным протестом. Целью данного исследования является выявление общих характеристик управления уличным протестом в современных гибридных политиче-ских режимах и предоставление поля для дальнейшего тестирования выработанных, касаю-щихся мер государства в отношении протестов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ