• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конституционное строительство в непризнанных государствах: основные особенности

ФИО студента: Назаренко Александр Игоревич

Руководитель: Алебастрова Ирина Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Публичное право (Магистратура)

Год защиты: 2020

Десятки миллионов людей живут в государствах, существующих де-факто, но не признанных всем международным сообществом. До недавнего времени конституционный строй таких государств практически не исследовался. Настоящая работа представляет собой попытку выявить и отобразить специфику, присущую конституционному строю непризнанных государств, а также раскрыть актуальные проблемы, связанные с реализацией прав человека в таких государствах. В целях репрезентативности предметом исследования выбраны основы государственной власти и регулирования прав человека таких непризнанных государств, как Косово, Абхазия и Китайская Республика (Тайвань). Помимо нормативных актов конституционного характера, в процессе исследовании основ государственной власти непризнанных государств использовались аналитические статьи, посвященные политическому процессу в таких государствах, сообщения средств массовой информации, доклады и отчёты международных организаций. Конституции большинства непризнанных государств формально ориентированы на построение современного государства, признающего и защищающего права человека, основой которого являются демократия и разделение властей. Конституции отдельных непризнанных государств содержат специфические положения, связанные с борьбой за независимость и опасениями утратить её в результате поглощения другими государствами либо внутреннего конфликта. Прослеживается тенденция, связанная с заимствованием непризнанными государствами различных стандартов и подходов у государств, оказывающих им поддержку, что является одним из проявлений глобализации конституционализма как общего процесса унификации подходов к государственному управлению, а в особенности -подходов, связанных с защитой прав человека. Ключевой проблемой, характерной для большинства непризнанных государств, является их замедленное развитие вследствие невозможности полноценной интеграции в мировой политический и экономический процесс. Кроме того, невозможность участия непризнанных государств в международных договорах, касающихся защиты прав человека, лишает население, проживающее на территории таких государств, эффективных международно-правовых средств защиты. Результаты настоящего исследования могут быть использованы при комплексном изучении непризнанных государств, выстраивании взаимодействия с властями этих государств, поиске средств защиты прав людей, проживающих на территориях данных государств.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ