• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка микроволновой установки для термообработки труб из полимерных композиционных материалов

ФИО студента: Худышкин Вадим Вячеславович

Руководитель: Нефедов Владимир Николаевич

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Инфокоммуникационные технологии и системы связи (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований в области равномерного нагрева изделий в виде труб из полимерных композиционных ма-териалов, внешним радиусом 30 мм и внутренним радиусом 20 мм при помощи микро-волнового излучения на частоте колебаний электромагнитного поля (ЭМП) 2450 МГц. Микроволновые технологии являются энергосберегающими и экологически чистыми, что отражает актуальность поставленной работы. Предложена конструкция микроволновой установки для равномерного нагрева трубы из полимерного композиционного мате-риала до температуры +180ºС. В микроволновой установке главными элементами являются две секции электродинамических систем (ЭС). В первой секции используется как нагревательный элемент круглый волновод, с основным типом волны Е01, а во второй секции главный элемент - диафрагмированный круглый волновод. Труба из полимерного композиционного материала проходит последовательно через секции микроволновой установки между двумя трубами из теплоизоляционного материала с малыми диэлектрическими потерями. В круглом волноводе нагрев обрабатываемого материала трубы происходит от внутренней части к внешней (внутренняя часть имеет максимальную температуру, спа-дающую к внешней части), а в диафрагмированный волновод имеет обратный эффект – от внешней части к внутренней. При использовании обеих ЭС возникает суперпозиция, определяющую распространение тепла в обрабатываемом материале, что должно удовлетворять условиям технологического процесса. Различие рассчитанных и измеренных значений температуры в трубе из полимер-ного композиционного материала не должно превышать 3%, а разница измеренных значений температуры материала и номинальных значений температуры материала не долж-но превышать 7%.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ