• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социально-демографические факторы внутренней миграции в Турции

ФИО студента: Кириллова Мария Павловна

Руководитель: Денисенко Михаил Борисович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Население и развитие (Магистратура)

Год защиты: 2020

В настоящее время массовая внутренняя миграция в Турции, которая берет начало с 1950-х годов, оказывает значительное влияние на экономическую, социальную и демографическую структуру страны. Исторически, миграционные потоки исходили из слаборазвитых восточных и юго-восточных провинций в урбанизированные западные регионы, предоставляющие широкие возможности для трудоустройства и более развитую инфраструктуру. Основной целью данного исследования является изучение роли социально-демографических факторов в принятии миграционных решений для разных по географическому, экономическому и политическому признакам 81 провинции Турции. Также, в исследовании изучены взаимосвязи между демографическими изменениями, миграцией и урбанизацией. Посредством эмпирического анализа было установлено, что социально-экономические диспропорции между городскими и сельскими поселениями играют важную роль в принятии решений о внутренней миграции, и эта роль обусловлена высоким уровнем доходов провинций, принимающих мигрантов, а не низким уровень дохода провинций, снабжающих новыми человеческими ресурсами. Данные анализировались с использованием основных статистических методов для ответа на вопрос «Насколько социально-демографические факторы влияют на решение людей о миграции внутри страны?». Множественная линейная регрессия была применена для исследования социальных и демографических переменных. Как результат, уровень образования мигрантов, возраст, семейное положение, уровень бедности в принимающих провинциях и их социальная инфраструктура были наиболее значимыми в принятии решения о миграции. Для решения проблем, связанных с внутренней миграцией, необходим комплекс мероприятий, направленный на устранение дисбалансов в развитии регионов, социально-экономических, экологических и демографических последствий. Необходимо принятие совместных усилий для устранения существующих разрушительных последствий неконтролируемых миграционных потоков, принятия предварительных мер для предотвращения негативных последствий в будущем и содействия устойчивому развитию страны. Социальная и экономическая политика должна быть ориентирована на пути решения проблем внутренней миграции.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ