• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности организации досуга населения в периферийных районах Москвы

ФИО студента: Белякова Дарья Дмитриевна

Руководитель: Попов Роман Аркадиевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

Сегодня досуг является важным аспектом при планировании городской среды. На протяжении истории, раньше города функционировали в качестве производственных центров с заводами и фабриками на их территории. В современном мире рынок услуг выходит на первое место во многих городах, так как люди начали уделять больше внимания тому, как они проводят свое свободное время. В таких условиях хорошо развитый город должен удовлетворять потребности каждой группы населения. Целью данной работы был поиск эффективного способа организации досуговой деятельности населения периферийных районов Москвы. Практическая часть работы базировалась на информации о проводящихся государственных проектах, данных, полученных из социологического опроса местных жителей и экспертных интервью с администрацией культурных районных центров. В результате этого анализа были проверены взаимосвязи между предпочтениями местных жителей, имеющейся досуговой инфраструктурой в их районах и проводимыми государственными проектами. В результате работы были сформированы индивидуальные проекты по организации досуговой деятельности в исследуемых районах, а также был разработан ряд рекомендаций местным органам власти по развитию культурно-досуговой сферы на этих территориях. Использованный метод исследования позволил с другой стороны посмотреть на проблему развития периферийных территорий города и сформировать новые подходы к повышению качества жизни горожан. Ключевые слова: досуг, периферийный район, городское планирование, градостроительная политика Москвы.

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ