• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Повышение эффективности управления запасами производственного предприятия

ФИО студента: Терешкин Максим Вячеславович

Руководитель: Лукинский Владислав Валерьевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Стратегическое управление логистикой (Магистратура)

Год защиты: 2020

В магистерской диссертации на основе критического анализа трудов отечественных и зарубежных авторов разработаны методические рекомендации по совершенствованию существующего аналитического инструментария оценки эффективности управления запасами, представлен усовершенствованный вариант структуры логистических затрат для целей управления запасами и дана упрощенная модель расчета наиболее экономичного размера заказа с использованием констант, предложена система показателей (KPI) по запасами и организационно-управленческий механизм постановки эффективной системы управления запасами. Для оценки влияния запасов на эффективность использования активов в работе предложена методика проведения мультипликативного факторного анализа в форме трехфакторной и четырехфакторной модели. Разработан алгоритм проведения комплексного анализа влияния эффективности управления запасами на экономические результаты деятельности производственных предприятий. Проведена апробация и верификация разработанных инструментов оценки влияния управления запасами на эффективность деятельности репрезентативной группы целлюлозно-бумажных предприятий. Комплексный анализ влияния запасов на эффективность работы целлюлозно-бумажных предприятий позволил выявить существующие тенденции и закономерности, характеризующие эффективность управления запасами, определить профиль конкурентоспособности предприятий по управлению запасами и целевые показатели для сгруппированных по объему продаж предприятиям, рассчитать среднеотраслевые зависимости эффективности использования активов от ряда показателей с использованием корреляционно-регрессионного анализа. Практическое использование разработанных в магистерской диссертации методических подходов и рекомендаций позволит предприятиям выявить резервы для последующего совершенствования управления запасами, принимать обоснованные управленческие решения по инвестициям в запасы для повышения эффективности и конкурентоспособности производственных предприятий.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ