• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка факторов налогового потенциала региона как инструмент принятия управленческих решений

ФИО студента: Зимин Евгений Евгеньевич

Руководитель: Тютюрюков Владимир Николаевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Налоговый потенциал (НП) региона определяется через максимальную сумму налогов, которую регион теоретически может собрать. Понимание того, как различные факторы воздействуют на реализацию НП, позволит максимально эффективно управлять налоговыми доходами регионального бюджета. В данной работе рассматриваются факторы, которые, по мнению должностных лиц, влияют на НП и его реализацию. Целью данной работы является оценка того, насколько значимо влияют на НП и его реализацию факторы, выделяемые российскими должностными лицами (в то время как большинство научных работ посвящено факторам, выделяемым исследователями). По результатам контент-анализа публикаций в СМИ, связанных с позициями российских должностных лиц, были выделены следующие факторы, в порядке уменьшения частоты их упоминаний: инвестиционная привлекательность региона и развитие отраслей, налоговые ставки и новые объекты налогообложения, влияние ФНС на НП, постановка на учет объектов налогообложения. Путем корреляционного и регрессионного анализа установлено, что наибольшее влияние на НП имеют факторы инвестиционной привлекательности, измеренные через уровень ВРП, среднедушевой доход населения и долю занятого населения. Факторы налогового управления, измеренные через количество выездных проверок и сумму доначисленных налогов и штрафов по их результатам, незначительно влияют на НП. Таким образом, результаты исследования подтверждают необходимость фокусировки в первую очередь на развитие экономики региона и повышение уровня жизни населения, что повлечет, согласно модели, рост налоговых поступлений. В тоже время поиск новых объектов обложения и усиление налогового контроля намного меньше влияет на реализацию налогового потенциала субъектов Российской Федерации. Ключевые слова: налоговый потенциал, налоговое управление, налоговые поступления, региональная экономика

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ