• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние макроэкономической динамики на потребление алкоголя населением

ФИО студента: Фокина Юлия Владимировна

Руководитель: Колосницына Марина Григорьевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Прикладная экономика (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

Исследования факторов смертности в России отмечают, что люди часто умирают из-за алкогольной зависимости, в особенности мужчины в трудоспособном возрасте. Если в молодом возрасте люди умирают по причинам, связанным с употреблением алкоголя, то ожидаемая продолжительность жизни падает особенно значительно. Из этого следует, что необходимо бороться со смертностью населения, связанной с алкоголем. Цель данного исследования: проанализировать динамику объемов и структуры употребления алкоголя населением Российской Федерации в зависимости от периода экономического цикла. В данном исследовании показано, что в последующие годы тех, кто не употреблял алкоголь в течение 30 дней на момент опроса, стало больше, чем в 2012 г. Чем сильнее в период выхода из кризиса (2015 г.) было экономическое развитие региона, тем больше была вероятность употребления алкоголя его населением. Постепенно эта тенденция начала снижаться к 2016 году и далее. В период спада экономики люди употребляют алкоголь меньше, однако это верно в основном для женского пола, и это происходит не только из-за снижения доходов, но и вследствие влияния других факторов (наличие работы, брак, место проживания, алкогольная политика, климат и др.). Мы доказали, что при низком уровне экономического развития региона его жители, потребляющие водку, пьют ее больше. Однако на употребление пива общие экономические условия влияния не оказали.

Текст работы (работа добавлена 17 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ