• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оптимизация доставки внешнеторговых грузов в цепях поставок

ФИО студента: Аверина Екатерина Ильинична

Руководитель: Лукинский Валерий Сергеевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Стратегическое управление логистикой (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

Современная экономическая глобализация, развитие конкуренции, превалирование потребительского рынка способствуют необходимости поиска новых технологических решений для ведения бизнеса. В рамках торговли импортируется и экспортируется большое количество различных товаров, и транспортные расходы являются одними из наибольших в составе затрат на логистику и имеют непосредственное влияние на конечную стоимость товаров. Таким образом, оптимизация доставки грузов во внешнеторговых связях является актуальным аспектом, поскольку результаты ее проведения имеют влияние на всех участников цепи поставок и сказываются на их последующем функционировании. Цель магистерской диссертации заключается в оптимизации цепей поставок за счет развития и разработки теоретических и методических рекомендаций по совершенствованию транспортировки внешнеторговых грузов. Структура магистерской диссертации представляет собой введение, три главы, заключение и список использованных источников. В первой главе рассмотрены общее развитие и роль транспортировки в цепях поставок. Вторая глава касается вопросов системы показателей и методов оценки влияния эффективности транспортного процесса на результаты деятельности предприятий. В рамках данной главы рассмотрены существующие методы и модели и предложено их развитие. Третья глава посвящена формированию алгоритма и информационно-справочной базы для оценки влияния показателей процесса транспортировки на эффективность цепей поставок и апробация результатов. Научная новизна и оригинальность магистерской диссертации заключается в развитии моделей и методов для оценки показателей процесса транспортировки на эффективности цепей поставок с учетом оценки времени транспортировки, общих логистических затрат и надежности цепей поставок при условии межународности и мультимодальности транспортировки грузов.

Текст работы (работа добавлена 17 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ