• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моделирование сбоев в статических ячейках памяти, вызываемых тяжелыми частицами при масштабировании размеров элементов

ФИО студента: Рахматуллин Булат Айдарович

Руководитель: Харитонов Игорь Анатольевич

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Инжиниринг в электронике (Магистратура)

Год защиты: 2020

В представленной работе объектом исследования является критический заряд Qcrit который приводит к всплеску тока в полупроводниковой структуре статических элементов памяти SRAM и становится причиной их сбоя, вызываемого ударом тяжелой частицы в чувствительную зону сток-затвора ячейки памяти. Целью работы является моделирование удара тяжелой частицы в полупроводниковую структуру, получение профиля импульса тока и расчет заряда Qcrit приводящего к сбою при различных проектных нормах SRAM ячеек. Методами исследования являются моделирование удара тяжелой частицы и получение всплеска тока методами SPICE моделирования в САПР LTspice, а также моделирование физического процесса удара тяжелой частицы в полупроводниковой структуре с определёнными габаритами и заданными концентрациями легирующих примесей в САПР TCAD. По полученным результатам было выяснено, что при увеличении тех. нормы 65 нм. на 38,4% (для 90 нм.), чувствительность к критическому заряду падала на 23,5%. При дальнейшем увеличении тех. нормы (для 130 нм.) на 38,4%, чувствительность к критическому заряду падала на 28,5%. По данной тематике были собраны данные по методам исследования и патентам по оценке чувствительности ячеек памяти к критическому заряду и было выявлено, что данный метод обладает уникальностью и является актуальным на сегодняшний день, так как позволяет учесть значительные параметры для данного физического процесса протекающего в полупроводнике при ударе тяжелой частицы. В работе приведены 57 рисунков, 10 таблиц и 15 формул. Результаты работы могу быть применимы в аэрокосмической индустрии при производстве статических элементов памяти SRAM.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ