• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Культурный материализм Реймонда Уильямса

ФИО студента: Андиев Султанбек Валерьевич

Руководитель: Павлов Александр Владимирович

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Философия (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

В настоящей дипломной работе была поставлена цель описания теории культурного материализма выдающегося британского мыслителя марксисткого толка Реймонда Уильямса (1921-1988). Проанализированы основные работы Уильямса по культурной теории и раскрыто основное их содержание. Показано, как Уильямс понимает различие между коммуникациями и коммуникацией как таковой и как такое деление важно для понимания его теории культурного материализма. В первой главе были раскрыты два важных пункта теории культурного материализма Уильямса: его теория коммуникации и ее связь с (материальной) культурой, а также отношение к марксисткой теории культуры в ее ортодоксальном виде – учение о базисе и надстройке. Оба элемента теории Уильямса тем не менее нуждаются в связующем элементе – «структуре чувства», так как без нее невозможно полноценно говорить о культуре в культурном материализме. Поэтому во второй главе была описана и проанализирована «структура чувства». Было показано сходство и отличие ее от иных попыток описания отношения человека к окружающему его миру (а именно – версия гегемонии по Грамши, идеологии по Альтюссеру и габитуса по Бурдьё) и объяснено, почему понятие гегемонии по Грамши наиболее близко к структуре чувства Уильямса. Наконец, в третьей главе показано, как теоретические разработки Реймонда Уильямса широко используются в разных дисциплинах: в культурных исследованиях, в современном социально-экономическом анализе «цифрового капитализма», в медиа теории. Это подтверждает эвристический потенциал и актуальность Уильямса в качестве автора теоретической модели культурного материализма. Его теоретические идеи получили распространение даже в тех сферах, к которым Уильямс себя не относил напрямую, а также вышли за пределы исключительно марксисткой традиции анализа и проникли в более общую сферу академических споров, дав новые средства и методы анализа различных культурных явлений.

Текст работы (работа добавлена 17 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ