• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие идей Джона Ролза в рамках современной западноевропейской либеральной философии

ФИО студента: Полионович Анастасия Сергеевна

Руководитель: Куманьков Арсений Дмитриевич

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Философия (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

В настоящее время в связи с растущим социальным контролем во многих демократических обществах и глобальными проблемами, с которыми сталкивается все человечество, в том числе и либеральные государства, либерализм находится в шатком положении. Такие вызовы как непрекращающийся рост безработицы, экономические волнения, растущее социальное неравенство снижают веру в демократические институты и истинность либеральных идей. Изучение мысли теоретиков либерализма представляется целесообразным в этом контексте, поскольку может помочь в установлении более ясного понимания базовых идей и принципов доктрины либерализма. В данной работе предпринята попытка проследить развитие мысли известного американского политического философа Джона Ролза. Уделяется внимание исторически сложившейся либеральной традиции и критическим замечаниям в адрес выдвигаемой Ролзом теории. Исследование проводится с помощью методов концептуального анализа, исторического метода, сравнительного анализа, критики и интерпретации. Автор приходит к выводу, что идеи Джона Ролза претерпели значительные изменения за время академической деятельности мыслителя в результате осмысления им критических замечаний со стороны либертарианцев и коммунитаристов, а также ввиду изменения собственных взглядов. Несмотря на крупные преобразования, внесенные Ролзом в свою концепцию в поздний период работы, теория философа не теряет своей ценности и остается одной из важнейших теоретических систем современной политической философии.

Текст работы (работа добавлена 17 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ