• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обеспечение молодыми специалистами органов государственной власти: особенности и проблемы

ФИО студента: Савельева Ольга Алексеевна

Руководитель: Попова Елена Павловна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

Существует мнение, что профессия государственного служащего не распространена среди молодежи. Это подкрепляется и опросами общественного мнения, например, в 2019 году чиновниками хотели стать всего 19% молодежи, что в 3 раза меньше, чем в 2016 году. Также статистика показывает, что средний возраст чиновников в 2016 году составлял 55,5 лет, и, более того, он растет, так как в 2012 году он составлял 52,6 года. На основании этого можно сделать вывод, что в России существует проблема с обеспечением молодыми специалистами государственных организаций, что подтверждает актуальность изучения данной темы. В данном исследовании ставится цель: выявить особенности государственных организаций, влияющие на их обеспечение молодыми специалистами, и связанные с ними проблемы. Цель достигается с помощью вторичного анализа данных, а также анализа эмпирических данных, собранных посредством проведения интервью среди 21 респондента, среди которых сотрудники, бывших сотрудники и потенциальные сотрудники органов государственной власти в возрасте до 35 лет. В результате работы определено, что особенности государственных организаций, которые привлекают специалистов, и особенности, которые впоследствии их удерживают, различны. Также выявлено, что бОльшая часть сотрудников организация упускает на этапе удержания. Ключевые слова: обеспечение организации специалистами, привлечение специалистов, удержание специалистов, органы государственной власти, молодые специалисты

Текст работы (работа добавлена 17 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ