• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Природа и особенности нормативного регулирования трансферов в футболе

ФИО студента: Хабарова-Кошель Валерия Андреевна

Руководитель: Алексеев Сергей Викторович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в сфере спорта (Магистратура)

Год защиты: 2020

В рамках данной магистерской диссертации предпринимается попытка дать обоснованные ответы на два вопроса: какова сущность современной трансферной системы в профессиональном футболе, частью которой является Российская Федерация, и являются ли её правила законными и обоснованными? В этой связи целью настоящей работы является изучение правовой природы трансферной системы в футболе, выявление особенностей её регулирования, определение ключевых проблем и выработка рекомендаций по их разрешению. Основные задачи: 1) Проанализировать генезис трансферной системы в футболе и развитие его регулирования; 2) Продемонстрировать подходы к толкованию слова «трансфер»; 3) Охарактеризовать правовую природу трансферной системы; 4) Обозначить основные элементы трансферной системы в футболе; 5) Идентифицировать особенности нормативного регулирования трансфера в футболе; 6) Проанализировать судебную практику Спортивного арбитражного суда и юрисдикционных органов по делам о трансферах в футболе. Исследование основывается на совокупности общенаучных и частнонаучных методах познания: абстрагирование, анализ, синтез, индукция и дедукция, и описание. Используются также специальные методы: различные способы толкования правовых норм, а также метод исторического анализа. Отправной точкой исследования стало обращение к работам представителей российского спортивного права: С.В. Алексеева, О.А. Шевченко, Ю.В. Зайцева, Д.И. Рогачева и др. Анализ зарубежного опыта становления и регулирования трансферной системы в футболе основан на изучении работ западноевропейских авторов: J. Simkin, B. Dabscheck, A. Duval и др. В результате проведённого исследования были сделаны два ключевых вывода: во-первых, трансферная система в футболе порождает три вида общественных отношений, каждый из которых обладает особенностями нормативного регулирования, из которых складывается специфическая правовая природа трансферной системы; во-вторых, современная трансферная система в футболе является законной и обоснованной.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ