• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Иностранные студенты в Москве: визуально-антропологический анализ

ФИО студента: Шаботич Амела -

Руководитель: Деминцева Екатерина Борисовна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Визуальная культура (Магистратура)

Год защиты: 2020

На сегодняшний день привлечение студентов из других стран является одной из ключевых задач, стоящих перед российскими образовательными учреждениями. Как следствие, иностранные студенты, большинство из которых приезжает в Россию из стран СНГ, и различные аспекты их пребывания в России становятся предметом научного интереса. Чаще всего неисследованными остаются социальная жизнь иностранных студентов, удовлетворение от учебы, личное восприятие перспективности образования и возможности найти работу, а также отношение иностранных студентов к проблемам, связанных с миграцией. Наше исследование направлено на изучение личного отношения иностранных студентов к переезду и проживанию в новой стране. В рамках данного исследования мы создали несколько видео, основываясь на подходе антрополога и режиссера Жана Руша. Этот подход, используемый в рамках визуальной антропологии, называется антропологией соучастия и подразумевает совместное создание кинопроекта участниками исследования и исследователем. Из-за отсутствия голосов исследуемых и монополии позиции исследователей, на сегодняшний день в российских исследованиях и в образовательной среде иностранные студенты рассматриваются с позиции принимающего общества как объекты выгоды для образовательной, политической и экономической сфер. Также иностранным студентам из стран СНГ приписываются инаковость образа жизни и прочие культурные различия. С помощью методов визуальной антропологии, а в частности — антропология соучастия, можно персонализировать истории изучаемых сообществ, сделать возможным наличие другого голоса, перевести объекты исследования в позицию агентов, взаимодействующих с исследователем для формирования собственной репрезентации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ