• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование метрологических характеристик установки для измерений пространственно-энергетических характеристик импульсного лазерного излучения комплекса "Эталон-оптика" системы ГЛОНАСС

ФИО студента: Гурбанов Эмиль Рустамович

Руководитель: Золотаревский Юрий Михайлович

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Инжиниринг в электронике (Магистратура)

Год защиты: 2020

В современном мире лазерные технологии получают всё более широкое применение в самых различных областях. Одной из таких областей является космос. Лазеры активно используют для решения навигационных задач, связанных с определением точных координат и направлений перемещений объектов на Земле и в космосе. Ярким примером является глобальная навигационная спутниковая система «ГЛОНАСС», позволяющая отслеживать текущие координаты объектов со специальными приёмниками на земле. Также, лазеры активно применяют для наблюдения за земной поверхностью и состоянием атмосферы в интересах предсказания погоды и изменений климата, мониторинга катастроф природного и техногенного характера. Другим, не менее важным применением лазеров является лазерная связь. Например, в сентябре 2019 года с МКС была проведена первая передачи видеозаписи по 100 Мбит лазерному каналу. В «ГЛОНАСС» разрабатывают и тестируют систему лазерной связи между спутниками, которая позволит точнее определять положения спутников в реальном времени и ещё больше повысит точность определения позиции объектов на Земле. Для выполнения всех этих задач лазерные установки должны обладать очень высокой точностью характеристик излучения на больших расстояниях. Речь идёт о максимально ровном распределении плотности энергии в профиле пучка и минимальном угле расходимости лазерного излучения. Если излучатель не имеет достаточной высокой точности, то при излучении высока вероятность, что луч просто не попадёт в оптический отражатель спутника. Это обусловило необходимость создания эталонного оборудования для поверки пространственно-энергетических характеристик лазеров. В данной работе представлено исследование метрологических характеристик установки для измерения пространственно-энергетических характеристик импульсного лазерного излучения комплекса «Эталон-оптика» системы ГЛОНАСС, в ходе которого была разработана уточнённая методика измерений, и проведена аттестация установки в ранге вторичного эталона.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ