• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совершенствование соответствия квалификационных требований административным регламентам оказания государственных услуг в сфере воздушного транспорта

ФИО студента: Маликов Тимур Равилевич

Руководитель: Клищ Николай Николаевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

Система квалификационных требований к государственным гражданским служащим в последние годы в рамках проводимой административной реформы претерпела значительные изменения. Формирование «Справочника квалификационных требований к специальностям, направлениям подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для замещения должностей государственной гражданской службы с учетом области и вида профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих» послужило важным шагом по внедрению компетентностного подхода в процедуры найма персонала на государственную службу. Несмотря на то, что аналогичные системы давно внедрены в других странах, российский подход не имеет прямых аналогов. Более того, исследования по вопросу совершенствования данного механизма почти полностью отсутствуют. Цель исследования - усовершенствовать квалификационные требования для государственных гражданских служащих в сфере воздушного транспорта. Это достигается путем сбора и группирования компетенций государственных служащих на основе всех имеющихся административных регламентов предоставления государственных услуг Росавиации и сопоставления их с квалификационными требованиями справочника, а также путем сравнительного анализа с опытом зарубежных стран по формированию квалификационных требований. Даются рекомендации по внедрению в справочник квалификационных требований из категории soft skills, а также требований к знаниям и умениям, необходимым для предоставления государственных услуг. Эта информация может быть использована для улучшения справочника в области регулирования транспортного комплекса, а также системы его организации в целом. Другие исследователи могут использовать предоставленный материал для анализа других областей справочника, использования российского опыта интеграции компетентностного подхода в государственном секторе.

Текст работы (работа добавлена 17 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ