• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инновации для «зеленой» экономики. Инновационная политика государства в условиях климатических ограничений и с учетом требований международных соглашений по ограничению выбросов парниковых газов

ФИО студента: Щербатых Ксения Николаевна

Руководитель: Фонотов Андрей Георгиевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Настоящая дипломная работа посвящена изучению концепции «зеленой» экономики, а также поиску инновационных решений для перехода к устойчивому развитию с учетом международных документов и ограничений по выбросам парниковых газов. На первом этапе выполнения работы автором рассматриваются предпосылки возникновения «зеленой» экономики и признаки перехода. Также в первой главе рассматривается проблематика концепции «зеленой» экономики, определяются ключевые составляющие и основные индикаторы. На втором этапе представлен обзор международно-правовых документов в области «зеленой» экономики, устойчивого развития и соглашений по ограничению выбросов CO2; рассматривается участие стран в борьбе с выбросами парниковых газов, важность низкоуглеродного сценария развития мировой экономики, а также инновации, технологии и «зеленые» инициативы для достижения целей, установленных в мировых соглашениях. В третьей, практической части, проводится анализ участия России в международных климатических соглашениях, перспективы и проблемы развития «зеленых» технологий. Также раскрывается практическое применение «зеленых» инициатив и стратегии перехода на низкоуглеродное развитие на примере компании «Газпром». По результатам проведённого исследования делаются выводы и предоставляются рекомендации для российской практики.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ