• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Повышение эффективности управления дебиторской задолженностью в компаниях с государственным участием

ФИО студента: Пискарев Антон Вячеславович

Руководитель: Гусева Наталия Михайловна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

По данным Росстата общий размер дебиторской задолженности в России на 2018 год составил более 46,6 трлн. рублей. Президент РФ и другие политические деятели неоднократно обращали внимание на проблему управления дебиторской задолженностью в государственных компаниях и компаниях с государственным участием. Неэффективное управление дебиторской задолженности вынуждает компании прибегать к дополнительным кредитам и займам для финансирования собственной деятельности. При этом несмотря на наличие инструментов управления дебиторской задолженность, компании государственного сектора не спешат их использовать. При этом эффективное управление дебиторской задолженностью может не только обеспечить самим компаниям дополнительную ликвидность, необходимую для финансирования собственного роста, оптимизации бизнес-процессов, сокращения затрат, повышения уровня обслуживания и использования новых инвестиционных возможностей, но также позволит значительно пополнить доходы бюджета. Данная работа комплексно подходит к процессу управления дебиторской задолженности. Исследование рассматривает возможность использования широкого спектра инструментов в целях повышения эффективности управления дебиторской задолженностью компаний как для всех отраслей, так и для конкретной компании энергетической отрасли РФ. Результаты данной работы показывают, что применение комплекса мер по управлению дебиторской способно повысить эффективность управления данным финансовым активом.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ