• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конституционно-правовые основы экономической политики государства

ФИО студента: Пирогов Игорь Евгеньевич

Руководитель: Мазаев Владимир Дмитриевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Публичное право (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

Цель исследования – анализ реализации конституционных экономических принципов в рамках проведения государством экономической политики. В работе исследуется понятие экономической политики через призму положений конституции Российской Федерации. Автором дается обобщенная характеристика конституционно-правовых институтов регулирования экономических отношений. Проводится попытка раскрыть содержание конституционных принципов признания и защиты частной собственности и свободы экономической деятельности во взаимосвязи с проводимой экономической политикой путем изучения общенаучных представлений, нормативных актов и решений Конституционного Суда Российской Федерации. Приводятся статистические данные федеральных органов государственной власти, международных и общественных организаций в области бизнеса и предпринимательства, проводится их анализ и оценка. Предлагаются меры по приведению экономической политики в соответствие с конституционными экономическими принципами путем внесения изменений в законодательные акты Российской Федерации. В ходе исследования использовались такие общенаучные методы, как: исторический, сравнительный, логический (анализ, аналогия), изучение текстов статей и официальных документов. Научная новизна работы заключается в поиске и обосновании взаимосвязи реальных экономических показателей с уровнем реализации конституционных экономических принципов. Актуальность данного исследования обусловлена неоднозначной политической и экономической ситуацией в Российской Федерации. Для ее объяснения предпринимается попытка поиска взаимосвязи между конституционными принципами, составляющими базис экономической политики Российской Федерации, их толкованием и применением субъектами экономической политики и последствиями, которые возникают в результате именно такого применения и толкования. В результате сделаны выводы о неполноценности реализации экономических принципов, необходимости пересмотра вектора экономической политики и предложены первоначальные шаги по исправлению ситуации.

Текст работы (работа добавлена 18 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ