• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Цифровой капитализм: социально-философский анализ

ФИО студента: Сафронов Эдуард Евгеньевич

Руководитель: Павлов Александр Владимирович

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Философская антропология (Магистратура)

Год защиты: 2020

Сегодня существует множество различных концепций, описывающих разные феномены, так или иначе попадающие под зонтичный термин «цифровой капитализм». Однако некоторые из них до сих пор не получили критической рецепции. Проблема в том, что зачастую такие концепции некритически воспроизводятся в научной литературе и на медиаполе. В этом свете работа по критическому и научному анализу теорий и феноменов «цифрового капитализма» представляется крайне актуальной. Именно трансформация капитализма, вызванная цифровизацией, стала предметом нашего исследования. Цель настоящего исследования – описать и предложить критический социально-философский анализ существующих теорий внутри дискурса «цифрового капитализма», а также и критический анализ отдельных феноменов «цифрового капитализма» (потребление, труд, досуг, новая коммодификация и т.д.), а вместе с ним – и установление связей и различий «цифрового капитализма» с «классическим» капитализмом. В результате настоящего исследования мы обнаружили, что множество авторов, работающих с различными проявлениями «цифровой действительности», по-разному определяют и описывают текущую экономическую формацию, обозначенную нами как «цифровой капитализм». Решая поставленные задачи, в первой главе был проведен критический анализ концепции «коммуникативного капитализма» Джоди Дин, «надзорного капитализма» Шошаны Зубофф и «платформенного капитализма» Ника Срничека. Во второй в рамках анализа цифровизации были использовагы концепции «четвертой промышленной революции», «акселерационизма», «капитализма данных», «посткапитализма» (в понимании Срничека и Уильямса, а также Пола Мейсона), «когнитивного капитализма» и многие другие. Подобное расширение поля для социально-философского анализа «цифровой экономики» позволило лучше понять генеалогию трех концепций «цифрового капитализма», рассматриваемых в первой главе. Кроме социальных теорий «цифрового капитализма» были описаны трансформации труда, опосредованного цифровизацией, проанализированы новые «цифровые» профессии и изменения нематериального труда в «цифровом капитализме». Также были исследованы возможные последствия автоматизации, её опасности и влияние на труд в «цифровом капитализме». Было показано, как новая экономическая формация капитализирует труд и досуг, размывая грань между ними. Наконец, был предложен прогноз относительно будущего «цифрового капитализма» и перспектив его развития. Так, были выделены четыре подхода к анализу будущего капитализма – социальный, экономический, политический, и технологический.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ