• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ рынка труда моногородов Кемеровской области

ФИО студента: Панова Ольга Вадимовна

Руководитель: Ходачек Александр Михайлович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Городское развитие и управление (Магистратура)

Год защиты: 2020

Данная работа посвящена анализу состояния ранка труда моногородов Кемеровской области – региона, с наибольшим количеством монопрофильных территорий (24). Рынок труда остро реагирует на все изменения в социально-экономической жизни страны и региона, что в особенности касается рынка труда моногородов. Имеющиеся механизмы регулирования занятости и развития рынка труда моногородов не учитывают особенности социально-экономической ситуации отдельных моногородов, а все субъекты рынка труда моногорода – работники и работодатели, представители государства и общественные организации – находятся в зависимости от диспропорций экономики, отраслевой структуры производства моногородов. Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по формированию устойчивого рынка труда в моногородах, определение основных путей его развития. В работе рассмотрены виды и типы моногородов, этапы их развития в РФ и за рубежом. Дана характеристика нормативно-правовой базы и мер поддержки моногородов в России. Раскрыты типичные социально-экономические характеристики моногородов РФ. Также была раскрыта роль формирующихся ТОСЭР в оптимизации рынка труда моногородов. Исследованы потребности рынка труда и предлагаемых программ переподготовки образовательных организаций. Определены основные факторы влияния неформальной занятости на стабилизацию рынка труда. В завершение дана социально-экономическая характеристика моногородов Кузбасса. Отражены особенности и проблемы рынка труда моногородов Кузбасса. Раскрыты организационно-экономические условия преобразования рынка труда в моногородах Кузбасса. На этой основе разработаны рекомендации по формированию устойчивого рынка труда в моногородах и определены основные пути по стабилизации экономики.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ