• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Медиация как альтернативный способ урегулирования споров в российском и зарубежном праве

ФИО студента: Черткова Екатерина Александровна

Руководитель: Брюхина Евгения Рафиковна

Кампус/факультет: Социально-гуманитарный факультет (Пермь)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Современное становление и развитие гражданского общества в условиях демократии выявляет все большую заинтересованность участников правоотношений в самостоятельном урегулировании спорных ситуаций. С принятием Федерального закона от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» медиация все чаще используется как один из эффективных неюрисдикционных способов урегулирования споров. Так, целью исследовательской работы является анализ института медиации как альтернативного способа урегулирования споров. В работе детально проанализировано законодательство о медиации Российской Федерации, а также законодательство некоторых зарубежных стран таких, как Италия, Франция, Германия с целью изучения опыта регулирования и применения медиации в названных государствах. В основу методологии исследования положен формально-юридический метод, который использован при изучении правового института медиации. Кроме того, в работе используется сравнительно-правовой анализ. Данный метод применен при сравнении особенностей института медиации и его применения в России и за рубежом. Социальная и правовая природа института медиации опосредует возникновение ряда правоприменительных сложностей. В настоящей работе выявлены проблемы, которые возникают при применении норм Закона о медиации и предложены возможные пути их решения. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка литературы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ