• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Основные тенденции восприятия зрителем контента онлайн-платформ Netflix, Amazon, Hulu и влияние данных платформ на современное телевидение

ФИО студента: Томилина Екатерина Игоревна

Руководитель: Векслер Ася Филипповна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Реклама и связи с общественностью (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Высокая степень проникновения цифровых технологий и Интернета в традиционные медиа способствует преобразованию и совершенствованию форм транслирования контента. Аудитория меняет повседневные привычки и обретает новые интересы, которые актуальны в связи с современным ритмом жизни. Источники развлекательного контента подстраиваются под запросы зрителей, тем самым привлекая аудиторию. В данной исследовательской работе рассматриваются два вида источников развлекательного контента: телевидение и сервисы «видео по запросу». В ходе исследования автор анализирует процесс работы и восприятие зрителями онлайн-платформ и линейного телевещания, а также отвечает на вопрос, какое влияние активное использование онлайн-платформ зрителями оказывает на развитие и работу современного телевидения. Исследование раскрывает основополагающие факторы популярности стриминговых медиа и значимые причины модификации телевещания, в связи с приходом онлайн-сервисов. Гипотезы проверяются при помощи качественного метода исследования – интервью. Пользовательские интервью позволили выявить основные тенденции в восприятии зрителями онлайн-платформ и традиционного телевидения. Экспертные интервью позволили проанализировать «инсайты» о процессе работы телеканалов и сервисов «видео по запросу», а также помогли выявить основные тенденции в изменениях, происходящих на современном телевидении, в связи с активным использованием аудиторией стриминговых медиа. Итоги исследования показали каким образом восприятие и активное использование зрителями онлайн-платформ влияет на изменения, происходящие в работе современного телевещания.

Текст работы (работа добавлена 18 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ