• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экологическое поведение домохозяйств в постсоциалистических странах

ФИО студента: Ергунева Валерия Эдуардовна

Руководитель: Рощина Яна Михайловна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Прикладные методы социального анализа рынков (Магистратура)

Год защиты: 2020

Озабоченность экологическими проблемами и проблемами изменения климата является одной из ведущих тем общественного дискурса в европейских странах на протяжении многих лет. В последние годы актуальность данной тематики только растет. Более того, в менее развитых европейских странах, только недавно отошедших от социалистического строя, либо в странах СНГ, граничащих с ними, проблемы экологии также начинают обсуждаться более активно, хотя раньше они не находились в фокусе внимания. В данном исследовании была сделаны попытка объяснения вовлеченности в экологическое поведение населения различных групп стран. Экологическое поведение разделяется на частное и публичное. В данном исследовании для концептуализации экологического поведения использованы частные практики этичного потребления. Согласно адаптированной модели принятия решений Теории запланированного действия, на экологическое поведение могут оказывать влияние личностные установки, внешние социальные нормативные факторы, как то влияние ближнего окружения, степень информированности, принадлежность к религии. Среди других значимых факторов вовлеченности в экологическое поведение экономические социологи выделяют уровень образования, место проживания и политическую активность . Основной целью данного исследования было выявление факторов, которые оказывают влияние на вовлеченность в экологическое поведение и провести сравнение на различных группах постсоциалистических стран. Анализ проводился на основе базы данных второй волны исследования Life In Transition Survey (LITS), совместно проведенной Европейским Банком Реконструкции и Развития и Всемирным банком в 2010 году. Основным выводом данной работы стало то, что во всех выделенных группах стран степень вовлеченности в экологическое поведения зависит от субъективного восприятия климатических изменений, а также от политической активности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ