• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ влияния внешних стейкхолдеров на эффективность нефинансовых компаний

ФИО студента: Загудалова Екатерина Вадимовна

Руководитель: Макаров Алексей Станиславович

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

С каждым годом все большее количество компаний применяет политику корпоративной социальной ответственности (КСО) для достижения своих корпоративных целей. В связи с этим возникает вопрос, какое влияние КСО оказывает на финансовые результаты фирм, ответом на который является множество работ на эту тему. Однако большинство исследований сосредоточено на анализе влияния внутренних стейкхолдеров, в то время как корпоративная социальная ответственность, в рамках которой компании предпринимают попытки для удовлетворения интересов внешних стейкхолдеров, привлекает гораздо меньшее внимание. В данной работе предпринимается попытка определить состав и характер влияния различных внешних стейкхолдеров на эффективность нефинансовых компаний, измеряемую с помощью ROA, ROE и коэффициента q-Тобина, на примере компаний двух развитых стран (США и Япония) и одной развивающейся страны (Китай). В качестве внешних стейкхолдеров рассматриваются клиенты, местное сообщество, конкуренты, контрагенты и СМИ. Для достижения цели исследования был использован регрессионный анализ на основе данных за 2019 год, полученных из терминала “Eikon”. Анализ был реализован с помощью программы “EViews”. В результате исследования удалось подтвердить наличие влияния внешних стейкхолдеров на эффективность нефинансовых компаний. Из этого следует практическая значимость данного исследования, заключающаяся в том, что результаты анализа могут быть использованы советом директоров в качестве рекомендаций о том, каким именно образом им стоит выстраивать свою политику в области КСО, направленную на внешних стейкхолдеров.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ