• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние аудита внутреннего контроля на качество аудита финансовой отчетности

ФИО студента: Ли Янь -

Руководитель: Цангль Наталия Евгеньевна

Кампус/факультет: Банковский институт

Программа: Финансовый аналитик (Магистратура)

Год защиты: 2020

Аннотация События Enron и WorldCom, произошедшие в начале этого века, привели к большим потерям на рынке капитала США. Подобные инциденты также произошли в Китае, такие как Blue Sky и New Earth. Случаи финансового мошенничества всегда имели место, несмотря на неоднократные запреты в прошлое и сегодня, что значительно снижало достоверность информации о финансовых отчетах перечисленных компаний. Это привлекло внимание и регустраторов, и они приняли меры, чтобы компенсировать неблагоприятные последствия финансового мошенничества. Существуют способы, которые работают эффективно, усиливая систему внутреннего контроля компаний, что способствуют формированию системы аудита внутреннего контроля. США обнародовали закон Sarbanes-Oxley Act (SOX) в начале нового века. Сначала было предложено «провести аудит эффективности внутреннего контроля». Другие страны также потом выпустили свои собственные законы и правила. Основываясь на законах и нормативных актах, принятых на международном уровне, китайское правительство усвоило отличный опыт и обнародовало собственные соответствующие нормативные акты. И при этом, с 2012 году правительство Китая начало заставлять перечисленные предприятия проводить аудит системы внутреннего контроля. В этом исследовании я выбрал компании SSE, зарегистрированные на A-share 2017-2018 гг., как субъекты исследования по этой теме. В качестве исследовательской модели была использована модифицированная модель Джонса (Jones model). Я предложил гипотезы, выбрал соответствующие переменные и исследовательские образцы, и создал модели для получения и анализа. Окончательные результаты показывают, что аудит внутреннего контроля оказывает положительное влияние на качество аудита финансовой отчетности. В то же время, комплексный аудит также оказывает значительное положительное влияние. В конце работы, я выдвинул окончательный вывод исследования, соответствующие предложения на макро- и микроуровнях, и давал советы на последующее исследование. Ключевые слова: внутренний контроль, аудит внутреннего контроля, аудит финансовой отчетности, комплексный аудит

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ